Родительское собрание. Тема: «Развиваем мелкую моторику средствами ИЗО»

Развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста – это одна из актуальных проблемных в наши дни. Дело в том, что слабость движения кисти и пальцев рук служит одной из причин , затрудняющих овладение речью и мышлением ребенка. Поэтому работу по развитию мелкой моторики начинать нужно с раннего детства.

Одним из близких и доступных видов работы с детьми по формированию мелкой моторики является изобразительное искусство. Изобразительная деятельность приносит много радости и заложена на генетическом уровне.

Изобразительная деятельность в работе с детьми должна носить эмоциональный характер. Одной из наиболее важных задач педагогической науки является формирование творческой личности ребенка. Наиболее эффективным средством для этого является изобразительная деятельность. Изобразительная деятельность способствует активному познанию окружающего мира, воспитанию способности творчески отражать свои впечатления в графической и пластической форме.

Одними из основных видов изобразительной деятельности являются рисование, лепка и аппликация. Это одни из самых интересных видов изобразительной деятельности для детей дошкольного возраста. Как правило дети любят рисовать, лепить, вырезать из цветной бумаги и наклеивать. Это помогает им выразить то, что их волнует, что нравится и вызывает интерес. Такие виды изобразительной деятельности носят как правило эмоциональный характер. Рисование карандашом и красками, а так же лепка требует освоения определенных технических навыков. А это в свою очередь создает условия для развития мелкой моторики.

Развитие мелкой моторики является одним из основных показателей готовности ребенка к школьному обучению. По мере обогащения и совершенствования движений рук совершенствуются и функции нервной системы. Тренировка у детей движений пальцев и кистей рук выступает условием развития у дошкольника мелкой моторики, что является предпосылкой для последующего успешного овладения письмом.

Рисование очень интересный и в то же время сложный процесс. Используя различные техники рисования, мы вызываем у ребенка интерес к рисованию. Тем самым прививаем ему любовь к изобразительному искусству.

Систематическая работа по развитию мелкой моторики рук средствами изобразительной деятельности позволяет достичь следующих положительных результатов: кисть руки у детей приобретает хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, меняется нажим, что в дальнейшем помогает детям легко овладеть навыком письма.

sobranie_IZO

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *