Формирование осанки и профилактика плоскостопия

Понаблюдайте внимательно за ребенком: как он сидит, ходит, держит голову, какова его фигура. Каждый из нас хотел бы видеть своего ребенка стройным, ловким и здоровым. Следует знать, что гармоничность строения тела зависит от осанки, которая формируется в период роста и развития организма дошкольника. Правильная осанка не только эстетична, но и создает оптимальные условия для работы сердечно – сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем, благотворно влияет на самочувствие ребенка.

Физиологические изгибы позвоночника у детей формируются до шести – семи лет. Структура костной ткани позвонков еще не завершена, позвоночный столб очень эластичен. Из-за неблагоприятных условий внешней среды могут возникнуть различные нарушения осанки, которые характеризуются такими признаками : голова опущена, спина согнута, плечи сведены вперед и т.д. в дальнейшем эти привычные для ребенка неправильные положения могут привести к искривлению позвоночника. Установление начальных форм нарушений осанки и их профилактика наиболее эффективны именно в дошкольном периоде.

Предупредить дефекты осанки значительно легче, чем их лечить. Профилактика нарушений осанки должна осуществляться не только в дошкольных учреждениях, но и в семье. Одним из основных средств, укрепляющих организм и способствующих формированию правильной осанки, являются общеразвивающие упражнения утренней гимнастики. Для предупреждения нарушений осанки после дневного сна полезно выполнить комплекс упражнений, который направлен на укрепление мышц-разгибателей спины, живота и межреберных мышц (так называемый мышечный корсет, способствующий удержанию туловища в правильном положении).

У дошкольников большая нагрузка приходится на мышцы-сгибатели. Ребенок довольно часто находится в согнутом положении: играет в песочнице или с игрушками на полу, рисует палочкой на земле или мелом на асфальте. Поэтому во время прогулок рекомендуется выполнять различные двигательные задания: достать ветку над головой (прыжок вверх с места), подбросить несколько раз мяч вверх и поймать его и т.п. Эти упражнения способствуют выпрямлению туловища и укреплению мышц-разгибателей.

Одним из самых эффективных средств профилактики различных нарушений осанки является ПЛАВАНИЕ. Советую не пропускать занятия по плаванию без уважительных причин, т.к. во время плавания у ребенка повышается подвижность позвоночного столба и укрепляются все крупные группы мышц туловища. Тело пловца, горизонтально расположенное в воде, не давит своей массой на позвоночник. При плавании на груди голова несколько поднята, что выпрямляет позвоночник в грудной части и предупреждает развитие сутулости.

На занятиях по плаванию развивается грудная клетка. Глубокое дыхание предупреждает ее уплощение и чрезмерное опускание ребер.

Чтобы дошкольники научились во время ходьбы сохранять правильную позу, они должны выполнять такие упражнения: ходьба с предметом на голове: тонкая книжка в твердом переплете, фанерная дощечка или мешочек с песком весом 500 г (2-3 мин), ходьба с гимнастической палкой за спиной (2-4 мин). Во время ходьбы туловище следует держать ровно, голову не опускать.

Часто можно наблюдать, как родители ведут ребенка за руку, при этом у него одно плечо высоко поднято, а другое – опущено. Такая поза отрицательно отражается на осанки. Только при переходе улицы следует брать детей за руку, а все остальное время они должны идти возле взрослых, свободно размахивая руками.

На формирование осанки значительное влияние оказывает статико-динамическая функция стопы. Даже незначительное изменение ее формы может стать причиной нарушения правильного положения таза, позвоночника и как следствие этого – патологических дефектов осанки.

Для укрепления и развития мышц и связок стопы рекомендуют массировать ее, обливать ноги прохладной водой, ходить на носках и внешней стороне стопы, ходить босиком по траве или песку, по бревну боком и в продольном направлении.

Систематическое выполнение дошкольниками разнообразных физических упражнений, оптимальные гигиенические условия их быта, закаливание организма способствуют формированию правильной осанки и профилактике плоскостопия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *