СЕКСУАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС У ДЕТЕЙ

Если ребёнку слишком много известно о сексе, если он совершает провокационные телодвижения, если пытается вовлечь других детей в игры, связанные с сексом, если пытается дотронуться до половых органов своих и другого ребёнка, то считается, что это ребёнок с преждевременным сексуальным развитием (ПСР).

Причинами этого явления могут являться:

– ребёнок усвоил, что таким образом он может быть популярен у других детей;

– ребёнок имитирует поведение своих родителей или разыгрывает сцены из увиденных сцен в фильмах;

– у ребёнка низкий уровень самооценки, и такое поведение – способ почувствовать себя взрослым, обратить внимание на себя (иногда дети готовы обратить пусть и негативное, но внимание);

– бывают и другие, сугубо индивидуальные причины.

Неправильное поведение родителей в данной ситуации может привести к сексуальным расстройствам у ребёнка в будущем!

КАК БЫТЬ?

  • Дети испытывают совершенно естественный интерес к тому, как устроено их тело, поэтому надо без лишнего ажиотажа к этому относиться.
  • По возможности ограничьте доступ для ребёнка к источникам недвусмысленной информации. Не просматривайте при ребёнке фильмы с откровенными сценами, оценивайте возрастные ограничения для передач, фильмов, мультфильмов.
  • Так как на детей (при всём ограничении)всё-таки льётся поток информации с сексуальным подтекстом через СМИ, объясните детям, что такое поведение нормально для взрослых, но не нормально для детей.
  • Проявляйте побольше интереса к ребёнку, с тем, чтобы повысить его самооценку. Учтите, когда взрослые не обращают на детей достаточного внимания, дети начинают искать разными средствами внимания родителей, других детей.
  • Недостаток родительского интереса также ведёт к беспорядочному овладению информацией ребёнком, не осознавая, что хорошо, а что плохо.
  • Если вы заметили недюжинный интерес к гениталиям другого ребёнка ли собственным, спокойно скажите им: «Не нужно трогать их руками. Этого нельзя делать потому, что их можно нечаянно поранить или запачкать, и они могут заболеть».
  • Повышайте самооценку ребёнку: , обнимайте ребёнка, побольше занимайтесь с ним, играйте, чаще хвалите за нормальные детские навыки.

ГЛАВНОЕ: Не заостряйте внимание на этой «проблеме». Не ругайте ребёнка  за сексуальный интерес, не наказывайте, не угрожайте («Будешь трогать руками – отвалится!») Не внушайте ребёнку, что его тело и половые органы – это нечто постыдное. Однако, чрезвычайная раскрепощённость в семье (появление голыми перед детьми) могут навредить. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *