Консультация для родителей: «Игры для детей весной на улице».

Прогулки с детьми Весной – активное, полезное физическое упражнение, которое под силу выполнить не только Вам, но и Вашему ребенку. При таких прогулках человек задействует все мышцы своего тела, особенно рук, спины, ног и таза. Также полезны такие прогулки и для здоровья всего организма в целом, потому что при длительной прогулке будет активизирован Ваш организм и все его системы. Если использовать разнообразные подвижные игры, то Вы сможете заметить, что Ваш ребенок стал болеть намного реже. Что можно предложить интересного на весенней прогулке для Вашего ребенка?

«Капитаны».

Самое время для построения и запускания корабликов, этот процесс очень любят все дети. Конечно, сделать кораблик вместе с ребенком лучше заранее дома. Подойдут любые подручные средства: кораблик из обычной бумаги, сложенный старым известным методом или мини – кораблик из скорлупы ореха, а то и вовсе большой корабль из пенопласта.

Выйдя на улицу, найдите подходящий ручеек или пусть ребенок сделает его сам, расчистив место для водного потока от палок и снега  при помощи лопатки. Запускайте кораблик, а может даже не один, пусть мамин кораблик из бумаги соревнуется с кораблем малыша из пенопласта, он-то наверняка выиграет, доставив немало радости крохе.

«Пускаем солнечных зайчиков».

Если погода солнечная, не забудьте прихватить с собой зеркальце. Малыш будет рад сделать день еще более солнечным, пуская солнечные блики на дома и деревья. Выберите какую-нибудь отдаленную цель и потренируйтесь, кто сможет запустить зайчика так далеко.

«Прогулка с Лупой».

Можно отправиться погулять в парк и всё рассмотреть через лупу – это очень интересно и не только для детей, но и для взрослых. Рассматривайте траву, жучков, паучков. Такая весенняя игра развивает мышление и творческие навыки ребёнка.

«Шаги лилипута». 

В эту игру хорошо играть всей семьей. Выберите цель и наметьте линию старта. Пусть участники посоревнуются: кто быстрее пройдет дистанцию лилипутскими шагами (это такие шаги, когда нога при шаге ставится впритык к другой ноге).

«Гигантские шаги». 

Смысл игры такой же. Однако теперь ребенок должен расставлять ноги так широко, как он только может.

«Посчитай птиц».

С ребенком можно поиграть в такую игру: кто заметит больше птиц за время прогулки, назовет их. Закончить игру можно кормлением птиц пшеном или специальным кормом.

«Ищем первые признаки весны».

Вооружаемся фотоаппаратом и отправляйтесь на поиски весны. Первые набухшие почки, оживленные пташки – все это первые знаки того, что весна уже близко.

«Рисуем на асфальте».

Если асфальт сухой, самое время достать цветные мелки и нарисовать приглашение весне: солнышко, цветы и травку. Возможно, это ускорит приход тепла!

«Школа мяча».

В сухие весенние дни есть масса подвижных игр с мячом. Это развитие координации движений, ловкости и выносливости. Подвижные игры для детей весной на улице просто незаменимы для укрепления  мышц и иммунитета.

«Забавные прыжки».

Перед началом этой игры мелом или палочкой необходимо начертить окружность радиусом 1,5-2 метра. Один из участников размещается в центре круга, а все остальные рассредоточиваются по его периметру. По сигналу  игроки начинают поочередно впрыгивать и выпрыгивать из круга. Ребенок, стоящий в центре, должен дотронуться до них рукой, после чего ребята считаются пойманными. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один участник. 

«Котенок».

Участники выбирают водящего (маму, папу и т.п.), который прячется за деревом или любым другим предметом и начинает мяукать. Остальные должны максимально быстро его найти. При этом «котенку» разрешается менять свое местоположение, пока никто не видит. Игра продолжается до обнаружения водящего, а затем при желании повторяется с новым игроком в его качестве.

«Суша – Вода».

Ребенок становится на свободной площадке. При слове ведущего “суша” все прыгают вперед, при слове “вода” – назад. Игра проводится в быстром темпе. Ведущий имеет право вместо слова “вода” произносить другие слова например: море, река, залив, океан; вместо слова “суша” – берег, земля, остров. Игрок должен не ошибиться.

«Развиваем скорость движения».

Для этой игры вам нужны мяч и мел. На асфальте нарисуйте круг диаметром примерно в 2 метра и обозначьте направления движения. Ребенок встает в центр и бьет мячом об землю, после он убегает по заданному направлению. Пока мячик делает 3 удара, малыш должен бежать. Выигрывает тот, кто дальше убежит. Это игра является как групповой, так и одиночной.

«Развиваем координацию».

Ребенок становится напротив ведущего. Игра очень простая. Ребенок должен показать движения, обратные тем, что показывает ведущий. Например, если ведущий опускает руки, малыш должен их поднять, если ведущий приседает,  нужно подпрыгнуть и т.д. Если в игре несколько детей, то победителем становится тот, кто выдержит дольше всех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *