Курсы повышения квалификации «Разработка и реализация программы воспитательной работы ДОУ в соответствии с ФГОС ДО для старших воспитателей»

С 10 по 13 октября 2022 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова прошли курсы повышения квалификации «Разработка и реализация программы воспитательной работы ДОУ в соответствии с ФГОС ДО для старших воспитателей».

Как рассказала заведующий кафедрой дошкольного и начального общего образования АИРО Ольга Меремьянина, старшие воспитатели научились корректировать программы воспитательной работы детских садов в соответствии с новыми, уже устоявшимися требованиями. Также они прошли обучение по проектированию рабочей программы воспитательной работы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей и теперь могут консультировать по этому вопросу своих коллег.

— На основе воспитательной задачи мы разрабатываем рабочие программы в группах, выбираем формы и содержание реализации. Все это касается становления нравственной культуры детей дошкольного возраста в соответствии с нормативными документами и требованиями Указов Президента, — пояснила Ольга Романовна.

Задача курса состояла в развитии навыка грамотного проектирования и методического сопровождения процессов и проектов, реализуемых в современном детском саду.

Занятия получили положительный отклик слушателей.

Лариса Баева, старший воспитатель Барнаульского детского сада № 209:

— Наше обучение проходило в очном формате в небольших группах. Хотелось бы отметить плюсы такой формы профессионального сотрудничества: обсуждение, анализ, экспертиза, обмен мнениями очень важны в достижении единого результата. Сценарий образовательного события, который мы разработали в составе группы, касался формирования у детей представлений о ценностях народных промыслов и традиций. Такой сценарий позволит повысить интерес к русской культуре у воспитанников.

Анна Ускова, старший воспитатель барнаульского детского сада № 106:

— Тема обучения особенно значима для всего педагогического сообщества региона. Преподаватели на курсах подробно остановились на этапах разработки программ воспитания, образования и развития детей, а также поделились бесценным практическим материалом для дальнейшего применения в профессиональной деятельности. Полученные знания и опыт буду активно транслировать на пед. советах и консультировании педагогов детского сада. В 2023 году намечены две новые программы по планированию организации дошкольной образовательной среды с учетом функционала и компетенций старших воспитателей. Поступило инициативное предложение от группы старших воспитателей о взаимодействии и реализации совместных проектов с кафедрой дошкольного и начального общего образования АИРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *