Патриотическое воспитание дошкольников

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. Однако трудности переходного периода не должны стать причиной приостановки патриотического воспитания подрастающего поколения.

Патриотическое воспитание следует начинать с самого детства, с дошкольного возраста. Именно в эти годы у ребенка закладываются основы личностных ориентиров,  закладываются основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре.  Яркие воспоминания и впечатления, которые связаны с формированием патриотизма, сделают детей защитниками своей Родины. Также к этой составляющей воспитательного процесса относят формирование у дошкольников уважительного отношения к культуре и природе своей страны, толерантного отношения ко всем людям.

Вместе с тем следует отметить, что объём знаний по данным темам у детей ограничен. В связи с чем, мало кто из них знает историю возникновения исторической стороны нашей страны России: символику, традиции, праздники; историю создания семьи, свою родословную; уходят в прошлое семейные праздники и традиции.

Каждому человеку нужно знать, кто он и откуда. Память о своих корнях, любовь к своему народу, к родной земле делает человека достойнее и сильнее.

Поэтому в нашей группе №3 особое внимание уделяется нравственно- патриотическому воспитанию детей. Для решения поставленных задач по патриотическому воспитанию детей нашей группы был создан тематический уголок  «Наша Родина-Россия», где представлены макеты зданий Кремля, Большого театра, барнаульского «Дома под шпилем» и др. Созданы альбомы с иллюстрациями о России, о государственной символике, о русских-народных традициях нашей страны.   

Тематический уголок  «Наша Родина-Россия»

Ив апреле в нашей группе был реализован проект «С чего начинается Родина!», в рамках которого мы изучали историю и назначение государственной символики, читали художественную литературу, разучивали гимн России, рисовали Красную площадь и клеили аппликацию «Флаг России»

По завершению проекта дети с удовольствием поучаствовали в викторине «Я-Россиянин!», где показали хорошие  знания по данной теме.

Данный проект помог детям понять значимость родины, семьи, воспитать у них любовь и уважение к её традициям, привить чувство привязанности.

А накануне 9 мая наши воспитанники совместно с родителями приняли активное участие в подготовке к общесадовскому празднику «День Победы» и принесли портреты прапрадедов, участников ВОВ, с которыми поучаствовали в марше Бессмертного полка на празднике в нашем детском саду.

Марш Бессмертного полка

Один комментарий к “Патриотическое воспитание дошкольников”

  1. патриотическое воспитание детей в детском саду, это очень здорово. Продолжайте в этом же русле!
    СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТО!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *