Ребенок на пороге школы

Каждый год наша базовая школа приглашает педагогов закрепленных дошкольных учреждений на встречу с учителями начальных классов, чтобы рассказать о том, как адаптировались выпускники к условиям школы.

И в этом году делегация нашего детского сада в составе Райх Елены Анатольевны , Хазовой Елены Ивановны и Давыденко Виолетты Владимировны посетила МБОУ СОШ № 113.

В рамках встречи мы посмотрели занятие психолога с первоклассниками, открытый урок математики с нашими выпускниками, прошел так же круглый стол на тему “Ребенок на пороге школы”

Мы убедились, что дети хорошо адаптировались к школьной жизни. Нам очень понравилось, что для начальной школы выделено отдельное крыло и дети на переменах чувствуют себя свободно и безопасно. Первоклассники очень обрадовались своим воспитателям и радостно приветствовали их горячими обьятиями.

Педагоги похвалили наших выпускников и отметили высокий уровень интеллектуальной готовности детей, их способность легко воспринимать школьные знания.

В целом в школе есть большое количество детей, имеющих особенности развития. Руководители и учителя школы обозначили важную проблему, когда родители игнорируют рекомендации воспитателей и специалистов детского сада по прохождению ПМПк, тем самым замалчивая решения проблемы и ее своевременная коррекция для развития ребенка. Тем не менее к проблеме приходится возвращаться уже в школе, но не учитывается сложность ее решения, так как упущено время.

Они рассказали, что для детей с особенностями разработана облегченная программа и ребенку легче подготовиться по ней и в дальнейшем успешно сдавать экзамены. В случае же, если ребенок не имеет рекомендаций ПМПк, то бывает у первоклассника появляется нежелание учиться , а сверстники обижают отстающих детей своим невниманием и насмешками, что приводит к школьной дезадаптации.

Мы поблагодарили руководителей школы и педагогов за содержательную встречу, на которой получили много ценной информации и положительных эмоций от встречи с выпускниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *