Игры с водой, или купальное творчество!

Дорогие мамы и папы!

Вода – самая доступная игра для детей. Игры с водой – одна из форм естественной деятельности ребенка. Они обладают почти неограниченными возможностями и способствуют развитию ребенка во всех аспектах.

Игры в ванной – интереснейшее занятие для детей. Вот, например, в ванной комнате предметов, подходящих для развития креативных способностей, очень много. Экспериментируя с ними, ребенок приобретает драгоценный опыт работы с вещами, различными по фактуре и свойствам. Исследуя и преобразуя их, ребенок учится создавать художественные образы. Вода расширяет диапазон тактильных ощущений, дает ребенку замечательную возможность поэкспериментировать с разными предметами и приобрести неоценимый опыт. Веселые игры во время купания избавят ребенка от лишних страхов, и конечно, игры в воде – это огромная радость и удовольствие для маленького купальщика, особенно если мама тоже примет в них участие.

А самое главное, игры с водой делают процесс обучения малышей естественным, ненавязчивым, приносящим радость открытий и удовольствие детям и взрослым.

Предлагаю несколько игр, в которые можно поиграть дома:

«Ловись рыбка»

Есть большое количество игрушек, которые сделаны для игр в воде: кораблики и лодочки, утята и рыбки. Дети очень любят удочки с магнитами, с помощью которых они легко могут ловить пластиковых рыбок, плавающих в ванной. Чем больше будет рыбок, тем больше радости доставит эта забава малышу!  

«Чудо-юдо-рыба-кит»

Возьмите любой предмет, с помощью которого ребенок сможет пускать фонтанчики из-под воды: резиновую игрушку с дырочкой, бутылку, в крышке которой вы заранее проделаете небольшое отверстие. Покажите малышу, как пускать фонтанчики и не ругайте, если в ванной будет не очень сухо.

«Бумажные кораблики»

Приготовьте заранее бумажную флотилию. Можете дать бумажные кораблики ребенку, пока он сидит в ванной. Запускать кораблики – что может быть интереснее!

«Тонет – не тонет?»

Не обязательно устраивать игру. Между прочим, дети очень любят просто наблюдать, исследовать что-нибудь. Приготовьте несколько предметов, с которыми малыш будет играть, сидя в ванной. Например, пробку от бутылки, которая не тонет, теннисный мячик, губку, металлический ключик, мыльницу и т.д. ребенку будет очень интересно пробовать опускать предметы в воду и наблюдать: какой из них тонет, а какой нет.

«Лей – лей, не жалей!»

Дети очень любят что-нибудь переливать. Этот процесс их просто завораживает. Дайте ребенку несколько емкостей разного цвета и формы, причем какие-то из них обязательно должны быть прозрачными. Так малыш будет видеть, сколько воды находится в стаканчике или мисочке. Пусть переливает, сколько захочет.

«Фрески»

А вы знаете, что если любую журнальную картинку намочить водой, то она легко держится на кафельной плитке? Представляете, какое огромное поле для деятельности вы можете предоставить малышу. Заранее вырежьте побольше всевозможных картинок из глянцевых журналов, дайте их ребенку, когда он будет купаться.

Самое главное во время игр – видеть сияющие восторженные глаза детей, полные удивления и доверия к взрослому. И как же важно сохранить это удивление и восторг!

Самое главное для ребенка, чтобы взрослый непременно откликнулся на его извечный призыв: «Поиграй со мной!»

Итак, дети обожают купаться и очень любят играть.

И нет ничего проще для мам и пап объединить эти занятия!

Придумывайте собственные «домашние» игры!

И поверьте, повзрослев, дети с умилением будут вспоминать не дорогие красивые игрушки, а ваши веселые совместные забавы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *