В СЕМЬЕ ПОЯВИЛСЯ ЕЩЁ ОДИН РЕБЁНОК…

Появление нового ребёнка в семье всегда знаменует собой большие перемены – независимо от того, родится ли этот ребёнок у родителей, будет ли он ребёнком «нового» папы или мамы, или его усыновят.

Конечно, появление нового чада может вызывать чувство ревности, собственной ненужности, отчуждения от родителей (особенно, от мамы), одиночества. И часто такие чувства действительно имеют под собой реальную почву: у мамы много новых забот, младенец требует много внимания, уход.  И уже не всегда (даже по объективным причинам), у мамы и папы есть время поиграть со старшим ребёнком в любимые игры, заняться привычными делами. И вообще, привычный уклад жизни семьи резко меняется.

КАК БЫТЬ?

  • Рассказывайте детям о том, откуда берутся и как появляются дети. (Безусловно, с учётом возраста) Можно сочинить историю, например, о том, как папа посадил семечко в мамин горшочек. Включите свою родительскую фантазию и гибкость мысли, когда ребёнок будет задавать уточняющие вопросы. Главное, делать это без стеснения и естественно ведите себя при этом.
  • Поговорите с детьми о том, что семьи создаются для рождения детей, что всех детей в семье любят одинаково.
  • Разъясните, что прежде, чем младенец вырастет, должно пройти некоторое время. Расскажите, что за маленькими детьми нужно особо ухаживать, поэтому взрослые иногда гораздо больше заняты маленьким.
  • Как можно больше привлекайте ребёнка к приготовлениям к рождению малыша и заботам после его рождения, не оставляйте его в стороне от общих семейных забот. Пусть он будет полноправным участником общего семейного «механизма». Давайте ему посильные поручения.
  • В течение дня обязательно выделите время, посвящённое только старшему ребёнку.
  • Давайте ребёнку рассказывать близким родственникам о том, как развивается малыш, чему уже научился,  чему «научил» его старший именно ОН, старший.
  • Научите его обращаться к вам с просьбами: «Не могла бы ты мне уделить внимание, когда маленький заснёт?», «Ты не сможешь погулять с мной, когда с малышом сидит папа?»
  • Примите как должное ревность и даже ненависть, которые могут возникнуть у старшего. Учтите, что многие дети, после того, как малыш родился, хотят «сдать его обратно». Предложите разные способы выплеснуть свои чувства –рисовать, мять тесто, играть с песком, водой. Не ругайте его за резкие высказывания и не пугайтесь – ребёнок испытывает сложные для себе чувства. Поэтому мягкий, спокойный разговор сгладит ситуацию эффективнее. Главная задача – ДАТЬ ПОНЯТЬ, ЧТО ВЫ ЕГО ПО-ПРЕЖНЕМУ ЛЮБИТЕ НЕ МЕНЬШЕ МАЛЫША!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *