В гостях у бабушки Метелицы.

4 декабря в нашей группе прошло физкультурное развлечение «В гости к бабушке Метелице». Дети радостно и с интересом катали любимые игрушки (Медвежонка и Зайку) на санках, переносили на перегонки «снежные комки», строили из кубиков домик для бабушки Метелицы, водили «Зимний» хоровод, играли в подвижные игры «Дед Мороз», «Метель».

Подвижные игры и хороводы направлены на формирование доброжелательных отношений между детьми в совместной деятельности. Эти игры требуют от ребёнка всё большей осознанности, решительности, организованности. В играх-забавах дошкольник всегда стремится к чему-то необычному, весёлому. Положительные эмоции надёжно защищают малышей от умственных перегрузок, ведь то, что развлекает никогда не утомляет. Игровые действия все связаны с движением.

Другим видам игр в которых преобладает развлекательное начало являются игры с ролью. Психологические исследования показали, что ребёнок, действуя в соответствии с ролью, полнее использует свои возможности и значительно легче справляется со многими задачами. Действуя от имени снежинок, осторожных воробушков, дружных гусей, смелых мышек, ребята учатся незаметно для себя. Кроме того, игры с ролью активизируют и развивают воображению детей, готовят к творческой самостоятельной игре.

Ещё один вид игр – это соревнование. Побудительном мотивом здесь является сравнения себя с другими. Игры – соревнования подготавливают детей к правильной оценке своих возможностей и достижений. Известно, что движение не только развивает ребёнка физически, но и активизирует его умственную деятельность. Яркое выразительное ведение хоровода становится своеобразной формой эстетического воспитания.

Мы хорошо повеселились. Желаем и Вам поменьше сидеть у телевизора и компьютера, а всей семьей сходить на прогулку и поиграть с детьми в любимые игры, покататься на лыжах, коньках, санках.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *