Как воспитывать ребёнка без отца

Как воспитывать ребёнка без отца

Такая ситуация в нашем современном мире не редкость. Очень часто молодым парам не удаётся сохранить брак, и мама остаётся с ребёнком одна. И сразу возникают вопросы, как денежного аспекта, так и морально – психологического: как дать ребёнку всё необходимое, обеспечить его, и вырасти его гармоничной, полноценной личностью, способной в дальнейшем при создании своей семьи. И наиболее важное – как уделять ребёнку достаточно внимания и материнской заботы, в которой он сейчас так нуждается, зарабатывая достаточно средств, чтобы обеспечить его.

* Особенно первое время старайтесь максимально уделять внимание своему ребёнку, не оставляйте его наедине со своими мыслями и переживаниями. Уделяйте ему всё своё свободное время, разговаривайте с ним. Необходимо дать понять ребёнку, что он нужен и всеми любим.

* При этом нельзя допускать ситуации чрезмерной заботы, не нужно баловать ребёнка и разрешать ему всё, что раньше было запретом. Очевидно, что мама, таким образом, старается как бы заменить папу, но результатом такой вседозволенности, ребёнок вполне может вырасти маленьким эгоистом, тираном, считающим, что ему можно всё. В связи с этим важно установить правила, которые будут устанавливать что можно, а что нельзя.

* Когда ребёнок растёт без отца, ему обязательно нужен мужской образ. Поэтому для него будет важно общение с дедушкой, дядей. Главное, чтобы для ребёнка они были авторитетом.

* Чтобы не привести к образованию комплексов и внутренних разногласий, никогда не говорите об отце ребёнка плохо.

* Ребёнок вырастит, так что примите как факт, что в будущем он будет сам делать выводы и принимать решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *