Лето в ярких красках.

  Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников в детском саду так, чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду еще долго вызывали у детей положительные эмоции.

   Хорошая погода давала возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Прием детей утром осуществлялся на участке. Ежедневно проводилась утренняя зарядка на воздухе, которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день, поднимала настроение детей.

  В течение дня осуществлялись различные виды закаливания: воздушные, солнечные ванны, хождение босиком по траве, игры с водой, мытье ног перед сном. Одежда детей соответствовала температурному режиму, обязательно наличие головного убора. Соблюдался питьевой режим, а также витаминный (в рацион питания в течение дня входили соки, овощные салаты, свежие фрукты).

  На протяжении всего лета старались создать условия для повышения двигательной активности детей на свежем воздухе. В нашей группе был проведён комплекс мероприятий: «День защиты детей», «Наша Родина – Россия», «Фестиваль дворовых спортивных игр»,  развлечение «В гостях у Нептуна», «Праздник мыльных пузырей» и многое другое.

  Для проведения познавательного интереса на территории участка были посажены цветы, разбит огород, на котором росли: капуста, помидоры, горошек, салат. Здесь мы с детьми наблюдали за ростом растений, ребята выполняли посильные трудовые поручения (полив, прополка травы, сбор урожая)Проводились наблюдения живой и неживой природы, где дети много узнавали о повадках насекомых и птиц, о природных явлениях.

  На нашем участке имеется разнообразный материал для игр детей: песочные наборы, формочки, ведра, лейки, материал для развития движений, самостоятельной двигательной активности, для сюжетно-ролевых игр, игр и опытов с водой и почвой.

  В летний оздоровительный период также велась работа с родителями воспитанников. Были проведены консультации, беседы, регулярно обновлялась информация в родительских уголках, на темы связанные с сохранением и укреплением здоровья детей летом, о закаливании организма, об организации питания и летнего отдыха детей.

  В результате летней – оздоровительной работы была снижена заболеваемость детей, они физически окрепли, подросли, получили заряд положительных эмоций, узнали много нового, а так же каждый ребёнок смог в комфортной для себя обстановке проявить свои творческие способности и поделиться новыми впечатлениями с родителями и близкими.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *