Консультация для родителей: «Болезни грязных рук»

Вместе с летом на смену «осенне-зимним» заболеваниям или приходят «болезни грязных рук. Желтуха, дизентерия, лямблиоз или ротовирус – любую из этих «болячек» ребенок может запросто подхватить, не вымыв руки после прогулки, съев грязное яблоко или полакомившись прямо с куста ягодами на даче. Расплата за подобную беспечность наступает очень быстро в виде рвоты, поноса и боли в животе. Чем опасны кишечные инфекции, что с ними делать и можно ли их предотвратить?

Симптомы «болезней грязных рук» настолько схожи, что любое подобное недомогание легко принять за «пищевое отравление».

Общими проявлениями кишечных инфекций являются: жидкий стул, тошнота, рвота, боли в животе, повышение температуры, вялость, слабость, отсутствие аппетита, потеря веса. Заболевания вызываются разнообразными бактериями (дизентерийной палочкой, сальмонеллой, стафилококком, палочкой брюшного тифа) и вирусами. Размножаясь в кишечнике, и те, и другие приводят к нарушениям процесса пищеварения и воспалению клеток слизистой оболочки кишечника. Именно поэтому типичным и наиболее характерным следствием этих процессов является понос – основной симптом любой кишечной инфекции. Продолжительность скрытого инкубационного периода болезней составляет от нескольких часов до семи дней, а полное выздоровление может занять как неделю, так и несколько месяцев. Одним из барьеров на пути кишечных инфекций является высокий фактор иммунной защиты. Поэтому в особой зоне риска оказываются ребятишки со сниженным иммунитетом.

Гепатит А.

Одна из самых распространенных кишечных инфекций. Источник заражения: грязные руки, плохо промытые овощи и фрукты, а так же сточная вода. Заражение вирусом всегда происходит при его попадании в желудочно-кишечный тракт, но

поражаются печень и желчевыводящие пути. Болезнь начинается с подъема температуры до 38-390, затем присоединяются тошнота и рвота. Ребенок жалуется на головную боль, отсутствие аппетита. Поноса не бывает. Печень увеличивается в объеме, моча темнеет, а кал обесцвечивается. Через неделю после начала заболевания желтеют белки глаз и ушные раковины. Гепатит А – это болезнь самоликвидатор. После максимального проявления желтухи ребенок начинает выздоравливать. Лечение гепатита А в основном заключается в снятии неприятных симптомов отравления.

Лямблиоз.

Заболевание вызывают простейшие микроорганизмы – лямблии. Заражение происходит через немытые руки, грязные предметы и несвежие продукты. Обычно бактерии погибают еще в начальном отделе кишечника, но если иммунитет слабый ребенок заболевает. Первые симптомы схожи с пищевым отравлением: частый жидкий стул, реже – рвота. Ребенка беспокоит боль в животе, он жалуется на слабость, плохо ест. Лямблии нарушают процесс пищеварения и «крадут» витамины и питательные вещества. Это заболевание может спровоцировать аллергические реакции (ринит, кашель, сыпь).

Дизентерия.

Инфекционное заболевание, поражающее слизистую оболочку толстого кишечника. Болезнь вызывает бактерии нескольких видов, инфекция передается через грязные руки, еду и питье. Ее также переносят мухи. Наблюдаются недомогание, через некоторое время появляются интенсивные схватки, образные боли в левой части низа живота. Стул у ребенка становится частым (до 25 раз в сутки), нередко с примесью крови и слизи. Сильно повышается температура до 38-390), может болеть голова.

Ротовирусная инфекция.

Возбудитель – ротовирус. Основной способ передачи заболевания – пищевой. Ребенок также может заразиться, прикоснувшись к игрушкам уже больного ребенка и даже просто взяв его за руку. Недомогание часто сопровождается признаками простуды, от чего и получило название «кишечный грипп». Главная цель вируса – поразить слизистую пищеварительного тракта. Заболевание начинается рвотой, затем повышается температура и начинается водянистая диарея. Понос при ротовирусной инфекции чаще всего не продолжается более двух суток.

Предупредить опасные заболевания можно чаще всего соблюдением простых правил гигиены, особенно важно научить им ребенка. Среди ключевых мер профилактики, о которых нельзя забывать летом: мытье рук с мылом после посещения туалета, перед едой, после прогулки на улице.

Тщательное мытье фруктов и свежих овощей.

Вода для питья берется только из проверенных источников или в обязательном порядке кипятится. Не стоит употреблять в жаркие дни скоропортящиеся продукты (десерты с белковым кремом, мясные изделия и другое).

Не покупать мясо и молочные продукты на стихийных рынках, где не соблюдены правила хранения продукции (нет закрытых морозильных камер). Соблюдайте эти нехитрые правила и оставайтесь здоровыми.

                       Составила: медицинская сестра Грибанова И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *