Использование игр – этюдов в психологическом развитии детей

В современном обществе человеку приходится пропускать через себя очень большой объем информации, общаться с большим количеством людей, быстро решать возникающие проблемы. Это часто является причиной стрессов и психоэмоциональных перегрузок. Хороший выход. из этой ситуации – умение понимать свое состояние и управлять им. Детям не легко разобраться в мире эмоций без помощи взрослых, так как каждая эмоция требует, чтобы ее представили, научили узнавать. ее у себя, других людей, животных и правильно реагировать на каждую эмоцию,

Согласитесь, что это так же элемент безопасности. Ребенку необходимо знать, как реагировать на злостьи агрессию, как поступить, если кто-то плачет, как найти тех, с кем безопасно начать общение.

Этюды и игры на выражение отдельных качеств характера и эмоций. помогают детям понять и “прожить” разные состояния, задают эталон каждой эмоции и настроению. Используя такие игры в общении с ребенком, вы в дальнейшем сможете опереться на полученный опыт для того, чтобы в отношениях воцарилось доверие и взаимопонимание. Что же нужно делать? Всё. просто.

В игровой ситуации необходимо выразительно изображать черты, порождаемые социальной средой (жадность, доброта, честность и т.п.), После проигрывания необходима их моральная оценка. С ребенком так-же стоит обсуждать модели поведения персонажей с теми или иными чертами характера.

В общении с ребенком необходимо закреплять и расширять уже полученные ранее сведения, относящиеся к их социальной компетентности. Это гармонизирует личность ребенка.

Учитывайте, что при изображении эмоций внимание детей привлекается ко всем компонентам выразительных движений одновременно, поэтому стоит обсуждать как изучаемую эмоцию, так и игровую ситуацию в целом.

PsiKho_etyudy

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *