Трудиться – всегда пригодится!

Большая работа по этой теме была проведена в группе №7 при активном взаимодействии воспитателя  и педагога-психолога.

На современном этапе трудовое воспитание направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая морально-нравственные ценности, формирование позитивных установок и приобщение дошкольников к различным видам труда и творчества объединенными усилиями родителей и и всех, кто принимает участие в воспитании и становлении характера маленьких граждан нашего общества.

На каждом этапе реализации  проекта «Трудиться – всегда пригодится», мы проводили серию мероприятий, которые обеспечили тесное взаимодействие всех участников образовательных отношений.

Мы наблюдали за трудом взрослых, читали рассказы по этой теме, учили пословицы и загадывали загадки. Родители с интересом включились в совместную деятельность: они выступали перед детьми, знакомили со своими профессиями, участвовали в мастер-классах по изготовлению общих поделок и принимали подарки детей, изготовленные своими руками.

Родители все больше интересовались трудовыми успехами детей, вместе с педагогами помогали включать новые слова, из пословиц и поговорок, обозначающие качества характера и поступков людей в практику жизни.

В перспективе, учитывая потребности детей и задачи современного образовательного стандарта, мы планируем включать в контекст совместной работы интерес к народным промыслам и ремеслам, пробуждать патриотические чувства дошкольников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *