Консультация для родителей «Всей семьей к здоровым традициям!»

Современный этап развития общества характеризуется возрастанием роли семьи как основного социального института. Семья представляет собой сложную систему отношений, как правило, объединяя не только родителей и их детей, а также других родственников и близких людей. Большое значение имеют личный пример отца и матери, традиции семьи. Человек начинает свою жизнь в семье, которую он не создавал, это семья его отца и матери, и он входит в нее через рождение.  

Семейные традиции и обычаи помогают нормально взаимодействовать с обществом, делают сплоченной семью, укрепляют родственные связи, улучшают взаимопонимание и уменьшают количество ссор. В семейных кругах, где существуют и соблюдаются традиции семейного воспитания, дети прислушиваются к мнению родителей, а родители проявляют внимание к проблемам детей и помогают им справляться с ними. Какие-то традиции перешли к нам от родителей, какие-то мы создаем сами.

Люди всегда знали о том, что движение – неотъемлемая часть их жизни. Трудно представить себе систему воспитания ребенка, из которой исключены подвижные игры и физические упражнения. Здоровье – это составляющая часть нашей жизни, а соответственно часть каждой семьи. Здоровье родителей – это здоровье семьи. Здоровье детей – это здоровье общества. Таким образом, для полной гармонии в семье, необходимо устанавливать семейные традиции, связанные с физической культурой и спортом, традиции, передающиеся из поколения в поколение.

Если в вашей семье еще не успели родиться какие-то особенные, присущие только вашей ячейке общества традиции, это никогда не поздно исправить.

Для начала вам необходимо:

– собрать семейный совет и придумать, что именно и как, должно превратиться в традицию. Пусть каждый выскажет свое пожелание, а дальше примите компромиссное решение.

– подумать увлечена ли Ваша семья каким либо видом спорта? (лыжи, коньки, велосипед, футбол, плавание, танцы, карате, легкая атлетика). Большую роль в воспитании детей и подростков может играть изучение спортивного наследия семьи. Нужно выбрать так, чтобы она обязательно доставила удовольствие всем членам семьи, и уже к следующему разу ее будут ждать с нетерпением.

–  определиться какой спортивный девиз подходит Вашей семье?  («Спорт и здоровое питание – вот лучшее воспитание»!,  «Бегом от простуд и болезней!»,  «Мой девиз четыре слова: Я на тренировку снова!», «У нас здоровы и тело, и дух, потому что спорт – наш лучший друг!» и пр.)

И небольшой список самых распространенных традиций, которые вы можете взять на вооружение в том виде, как они есть, или адаптировать под собственное понимание:

  • организация досуга и отдыха:
    -участие в различных физкультурно-оздоровительных мероприятиях,        участие в беговых марафонах
    – пешие прогулки воскресного дня;
    – поход в бассейн;
    – прогулки на свежем воздухе, в лес;
    – совместные походы на каток;
    – поездка на лыжную базу;
    –  катание на велосипедах;
    – подвижные игры дома и на воздухе
  • семейные рисунки.
    Очень полезно  формировать умение передавать в своем рисунке           семейные спортивные традиции и увлечения: «Как провели выходной    день семьей», «Детский фитнес дома», « Семейный поход в лес» и т.д.
  • совместные игры взрослых с детьми.
    Пусть это будут разнообразные игры (настольные, спортивные,           интеллектуальные, карточные и т.п.), правилам которых вы обучите       своих детей. А когда игр наберется уже достаточное количество,           можно устраивать турниры по особо полюбившимся развлечениям.
  • семейные праздники.
    Обязательные празднования дней рождений (особенно детских),           Нового года, 8 марта, 23 февраля, день семьи и т.д. с непременной        подготовкой, сюрпризом, любимыми вкусностями и желанными           гостями.
  • семейная «планерка».
    В  определенный день месяца, недели вся семья собирается за           чаепитием, мороженым, пиццей и т.п. и обсуждает  насущные вопросы,     проблемы, радости, бюджет, покупки. Подобные мероприятия позволяют   даже самым маленьким членам семьи  чувствовать себя большими и          значимыми, ведь им доверили участие в семейном совете!
  • совместные приемы пищи.
    Здорово, если есть возможность три раза в день собираться за вкусным столом, но редкие семьи могут себе это позволить. Стоит выбрать хотя бы один из приемов пищи, когда вся семья в сборе, например ужин. Традиция совместно накрывать стол к ужину и убирать после него тоже отличная идея.
  • сказки на ночь.
    Сказка на ночь по мере взросления детей может переродиться в рассказы интересных познавательных историй.
  • слияние с природой.
    Никак нельзя пропускать летний поход с палатками, удочками, бадминтоном, котелком для ухи и всем остальным, что так любимо       всеми малышами и взрослыми.
    Поверьте, ваши дети будут целый год вспоминать августовский звездопад и утреннюю рыбалку.

 Соблюдайте старые семейные традиции и не забывайте заводить новые, которые будут существовать исключительно в вашей семье. Растите счастливых людей, желающих обогатить ваши традиции своими!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *