Повышение двигательной активности детей во время летнего оздоровительного периода с помощью «находилок»

«Движение – это жизнь» – эти слова известны практически каждому человеку. Тот факт, что двигательная активность полезна для организма человека, бесспорен. Но далеко не все понимают, как важна она для формирования физического и психического здоровья человека и насколько необходимо уже с дошкольного возраста приучать детей вести активный образ жизни.  

Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице.
Особенно важно обеспечивать развитие двигательной активности детей на прогулке, способствующей улучшению моторики у ребенка, а также правильному формированию всех систем и органов. Прогулки вообще являются главным способом развития двигательной активности у детишек
С одной стороны, хорошая погода и возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе во многом снимают остроту этой проблемы. Однако привычные игры детям быстро надоедают, и если их активность не находит применения, они стремятся заполнить своё время самыми разными формами деятельности и при отсутствии руководства способны нанести ущерб как самим себе, так и окружающим.
Оптимальной формой организации детского досуга в летнее время может быть такое мероприятие, которое не требует значительной подготовки со стороны детей, имеет развивающую и воспитательную функции проводится в эмоционально привлекательной форме. Кроме того, важно, чтобы это мероприятие не требовало также громоздкой подготовки со стороны педагогов. Именно такой вариант деятельности мне и хотелось бы Вам предложить.

«Находилки»  как метод повышения двигательной активности детей.
Очень нравятся детям. На прогулке интереснее всего искать предметы расположенные на территории детского участка. Наша задача развивать поисковую деятельность детей, наблюдательность и внимание.
Эти предметы могут быть связаны с комплексно – тематическим планированием детского сада или краткосрочным проектом на 1 день.

povyishenieBrovkina209sadpresent

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *