«Гимнастика всей семьей»

Каждый родитель хочет видеть своего малыша здоровым, веселым, физически развитым. Наряду с совершенно естественной заботой о чистоте его тела, необходимо обеспечить ребенку и потребность в движении. Родители являются главным примером для подражания, и поэтому только в совместной деятельности – родители – ребенок – детский сад, можно добиться наилучших результатов для того, чтобы ребенок был здоров.

Ежедневное выполнение физических упражнений способствует:

  • Увеличению тонуса нервной системы ребенка;
  • Усилению работы всех органов;
  • Оздоровлению организма в целом;
  • Развитию физических качеств и способностей детей;
  • Закреплению двигательных навыков;
  • Проявлению определённых волевых усилий

Утренняя гимнастика – это ежедневная процедура, которая обязательно должна проводиться в выходные дни и в дни праздников. Благодаря утренней гимнастики можно плавно одновременно быстро повысить умственную и физическую работоспособность, улучшить настроение и подготовить организм к нагрузке предстоящего дня ребенка.

Время на проведение гимнастики отводится не много, поэтому упражнения подбираются простыми, что позволяет ребенку выполнить их правильно. Малышу в 3-4года, длительность домашней гимнастики не должна превышать 15 минут. Оптимально делать зарядку около 10 минут, чтобы занятие принесло пользу и не наскучило.

Участие родителей в гимнастике необходимо для малышей, так как самостоятельно дошкольники не могут правильно дозировать гимнастические упражнения. Детская гимнастика проводится в форме игры. Лучше использовать упражнения имитационные (образные), в которых дети как бы повторяют движения животных, птиц, машин. Они интересны дошкольникам и вызывают у них эмоциональный подъем.

Упражнения  рассчитаны на разные  групп мышц. Такие упражнения не являются  утомительными  для детей, т.к. при их выполнении одни мышцы включаются, а другие отдыхают.

 Во время ходьбы и бега взрослый становится впереди и выполняет все движения вместе с малышом. Если в помещении мало места, ходьба и бег выполняется на месте. Каждое упражнение необходимо объяснять четко и выразительно. Показывать его свободно, без напряжения, правильно и красиво, так как дети очень точно копируют взрослых. Во время показа использовать «зеркальный» способ.

Для проведения рекомендуется подготовить динамичную музыку. Делать упражнения под звуковое сопровождение не только весело, но и полезно. Музыка помогает поддерживать ритм и развивает слух. Также можно подобрать к движениям интересные названия (например, «а теперь сделай, как рыбка», «побудь немножко обезьянкой и сорви банан»). Другой вариант – проводить занятия гимнастикой под стишки.

Какие правила нужно соблюдать при проведении зарядки?

Проводить  утреннею гимнастику необходимо в облегченной одежде , изготовленной из  натуральных, легких материалов, на ногах — удобная обувь (чешки) или носки с прорезиненной подошвой. Можно заниматься и босиком.  Воздух в помещении должен быть свежим. Выполнять упражнения нужно утром, в промежутке между гигиеническими процедурами и завтраком. В крайнем случае можно сделать гимнастику через 40-60 минут после еды. Взрослый должен следить, чтобы при выполнении упражнений ребенок делал вдох через нос, а выдыхал через рот. Раз в 2-3 недели комплекс упражнений нужно корректировать,  

 Выбирая те или иные движения, нужно учитывать предпочтения малыша, его физические возможности, состояние здоровья в данный момент. Занятия должны приносить удовольствие и дарить заряд бодрости на весь день.

Систематически тренируя крупные группы мышц, мы активизируем обменные процессы:

-улучшаем процессы пищеварения;

-формируем правильную осанку, хорошую походку;

-создаем благоприятные условия для питания всех клеток и тканей организма кислородом

Самая главная задача родителей – добиться того, чтобы физические упражнения не превращались для ребёнка в рутинную работу, а проходили в виде интересной, увлекательной игры.

Вводная часть гимнастики должна содержать в себе ходьбу и бег, которые даются попеременно, чтобы постепенно активизировать деток. Важно вносить всевозможные сюрпризы в эту часть, добавлять музыку, предметы или усложнять задания. Длительность такой части составляет не более 3 минут.

Что касается основной части зарядки, то в ней должны быть те упражнения, которые активизируют мышечную активность, помогут в разработке суставов, формировании правильной осанки и гармоничном развитии всего тела.

 В заключение важно дать упражнения на ходьбу и дыхание, чтобы восстановить пульс и привести ребенка в спокойное состояние. Если остается время, стоит дать простой комплекс на растяжку, включающий наклоны вперед из положения сидя с прямыми ногами и разведенными в разные стороны, наклоны вниз из положения стоя также с прямыми и широко разведенными ногами. Все движения выполняются плавно и медленно, чтобы не повредить мышцы и расслабить ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *