Познавательный проект «Азбука безопасности на дорогах»

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях получают ранения и гибнут дети. В большинстве случаев травмы происходят из-за беспечности и безответственного отношения со стороны взрослых к поведению детей на улице, по неосторожности детей, из-за несоблюдения или незнания правил дорожного движения. И чтобы оградить детей от опасности, надо как можно раньше начать готовить их к встрече с улицей, городским движением, приучать обращаться к старшим за помощью, а также и самим правильно и своевременно реагировать на сложившуюся ситуацию. Чем раньше удастся познакомить ребенка с правилами дорожного движения, сформировать у него навыки культуры поведения в транспорте, на улице, тем меньше вероятности нежелательных происшествий с ним на дороге.
Поэтому в феврале в нашей группе прошел познавательно-информационный проект по правилам дорожного движения «Азбука безопасности на дорогах».
В рамках проекта дети познакомились с правилами пешехода и пассажира общественного транспорта, изучали знаки дорожного движения и их обозначения, слушали поучительные рассказы по данной проблеме.

Изучаем!

С увлечением играли в различные познавательные игры: лото «Знаки дорожного движения», настольная игра-викторина «ПДД», «Светофор» и др.

С помощью макетов городских улиц и игрушечных машинок, придумывали и обыгрывали дорожные «истории».  С удовольствием поиграли в настольный театр «Научим сказочных героев правилам дорожного движения» (по мотивам сказки «Теремок»)

Дорожные «истории»

Удивительная фантазия детей отразилась в рисунках при рисовании нового знака дорожного движения, необходимого в современной реалии.

Каждый нарисовал знак дорожного движения

В реализацию нашего проекта были вовлечены и родители. Для них мы, воспитатели, подготовили консультации, тематические ширмы и памятки по обучению детей ПДД. А так же, совместно с родителями и детьми были изготовлены книжки-малышки по данной теме.

Помощники в изучении ПДД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *