Экологический проект «Птичья столовая»

«Птичья столовая»

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну!
(А.Яшин)

В нашей группе в декабре был реализован экологический проект «Птичья столовая», целью которого было воспитание экологической культуры у детей, формирование положительного отношения к птицам родного края, как части живого организма, требующим внимания, заботы и охраны.

Ведь в холодное время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Иногда естественный корм становится практически недоступным, и многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Поэтому перед нами, взрослыми, встает важная задача – воспитывать интерес у детей к друзьям нашим меньшим – птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели.

На протяжении нескольких недель воспитанники нашей группы проводили наблюдения за птицами во время прогулок, изучали их повадки, рассматривали и учились определять следы птиц.

В результате проведенной работы дети получили много новой информации о птицах, которые зимуют рядом с нами. Узнали о жизни птиц, их различиях, повадках, об особенностях обитания в зимний период. Научились подкармливать птиц нужным кормом. Приняли участие в сборе пищи для птиц. Вместе с родителями изготовили кормушки и узнали, каких видов бывают кормушки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *