Творческий фестиваль «Радужное чудо»

В рамках реализации годового плана с 14.11.2021-18.11.2021 в учреждении прошел  творческий Фестиваль по ИЗО «Радужное чудо». Основной целью проведения стало создание оптимальных условий для максимального развития образовательного потенциала воспитанников и педагогов по художественно-творческому развитию.  В процессе реализации утвержденной Программы Фестиваля в течение недели дети и взрослые имели возможность прогрузиться в атмосферу творчества, направленной на самореализацию и самовыражения всех участников образовательных отношений.

В первый день «Открытие Фестиваля», педагоги совместно с родителями всех возрастных групп оформили групповые газеты  «Наши увлечения (достижения)», презентация которых показала стойкую мотивацию воспитанников ДОУ к творческим видам детской деятельности: рисовать, лепить, заниматься художественным творчеством и др. Воспитатели в нестандартной форме имели возможность презентовать газеты.

Творческая выставка ДОУ лучших работ воспитанников по изобразительной деятельности, продемонстрировали владение детьми  различными нетрадиционными техниками ИЗО:

В течение недели прошли открытые мероприятия где педагоги и воспитанники, демонстрировали свои достижении и  мастерство в освоении различных техник ИЗО.

Вторник «Веселые занятия по ИЗО».

Воспитатель Пономарева Н.А. и дети гр. №10, на занятиях по рисованию продемонстрировали технику кляксографии методом выдувания «волшебными палочками». Это позволило значительно расширить художественно-эстетический вкус при изображении различных предметов.

Воспитатель Романюк Н.Р. и дети  гр.12, разнообразили занятия по рисованию и умело использовали в виде штампов осенние листочки, что позволило увидеть нестандартный подход в изображении «Разноцветной осени»

Под руководством воспитателя гр. №2 Гукк  Н.В., с детьми подготовительной группы, прошел мастер – класс «Мороженное для детских игр».  Удивительные знания получили дети, погрузившись в прошлое «Мороженного», затем в лабораторных условиях, своими руками с использованием техники «пухлыми красками» и оригами, стали мастерами импровизированного «собственного мороженного», которое успешно обыграли в сюжетной игре «Магазин мороженного»

В среду прошли занятия по аппликации, но и здесь педагоги и воспитанники показали нестандартный и творческий подход в работе с детьми.

Воспитатель гр. №6 Ерофеева Т.С. с детьми среднего возраста, методом обрывания и скатывания бумаги изготовили забавных «Пушистых цыплят»

Занятие по аппликации в старшей гр. №7 под руководством Ощепковой Т.А. «Моя любимая игрушка» научила технически создавать детьми аппликацию из ниток:

В четверг прошла «Веселые занятия по лепке», отличившиеся разнообразием использования комбинированных техник при лепке

Занятие в гр. №5 по лепке проведенное воспитателем  Горбацевич Е.С., заинтересовали детей создать осенний сюрприз «Корзинку с фруктами» для Мишутки, который пришел к малышам в гости:

Мастер-класс успешно проведенный с детьми подготовительной гр. №3 под руководством воспитателя Райх Е.А., позволил научить детей создавать сюжетные картины в технике пластелинографии, обогатить практический опыт детей в создании коллективных работ с использованием нетрадиционных техник ИЗО:

Последний день творческого Фестиваля «Радужное чудо», завершился мастер – классом для детей и педагогами:

Составление композиции «Портрет осени», аранжированный листьями и ветками, созданный детьми гр. №9 под руководством Ковалевой И.Н, позволило по новому воплатить творческие идеи в портретной живописи, сформировать новый взгляд в создании эстетического образа:

Закончился Фестиваль информационно-практической консультацией для воспитателей,  проведенной под руководством музыкальных руководителей, где воспитатели имели возможность творчески самореализоваться и самовыразиться в музыкально-игровой детской деятельности:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *