Игры и упражнения для профилактики плоскостопия в домашних условиях

Уважаемые родители!

Одним из самых распространенных заболеваний детей младшего дошкольного возраста является плоскостопие.

Плоскостопие у детей – это обратимая реакция, которая характеризуется изменением костных сводов стопы. Причины такой патологии могут быть разнообразными и большинство из них – приобретенные.

В возрасте до 5 лет очень важно заниматься профилактикой плоскостопия, развивая и укрепляя мышечно-связочный аппарат стопы ребенка.

Не все родители уделяют должное внимание такому вопросу, как профилактика плоскостопия у детей. Более того, многие не придают большого значения этому недугу и воспринимают как само собой разумеющееся, хотя отголосками плоскостопия в будущем может стать искривление позвоночника, сильные боли в ногах и т.п.

Итак, самое важное в вопросе профилактики плоскостопия у детей – правильно подобранная обувь. Лучше, если рекомендации по подбору будут даны врачом-ортопедом.

Полезная мера профилактики плоскостопия – массаж ножек. Обычно его проводят вечером перед сном, после водных процедур, т.к. немало важно, чтобы ноги ребенка были распарены. Массаж делается с детским кремом полностью на ножку, захватывая стопу, голеностоп, икроножные мышцы и бедра. Используются самые простые движения – растирания, поглаживания, разминания. Во время массажа второй родитель может читать ребенку сказку на ночь. Дополнительным плюсом еще будет успокоение малыша после активного дня, и расслабление массажем поможет быстрее уснуть.

Хождение босиком по неровной поверхности способствует активному предотвращению развития плоскостопия. Летом по – чаще давайте малышу бегать по траве, камешкам, земле без обуви. А зимой в домах можно использовать специальные ортопедические коврики. Но можно найти и другой выход – периодически делать полосу препятствий с использованием камней, каштанов, ракушек, мягких игрушек, каната. Еще интереснее будет, если ребенок будет видеть, что в конце «полосы препятствий» его ждет любимая игрушка или клад!

Научите ребенка «босохождению» по неровным поверхностям. Играя с малышом, выполняйте простые упражнения комплекса «Здоровые ножки», укрепляя мышцы стопы.

1. Выполнение комплекса начните с ходьбы с разным положением стоп: «как балерина» на носках, «как слон» на пятках, «как мишка» на наружных сторонах стопы. Упражнение разучивайте в медленном

темпе с постепенным его увеличением. Обычно сопровождаем эмоциональными высказываниями, такими как «Давай дотянемся до потолка! Смотри, носочки держат пяточки!», «Ох, устали носочки, теперь давай пятки будут идти, а носочки отдыхать!». Вариаций таких фраз очень много.

2. «Циркач» – хождение по доске, лежащей на полу. Варианты: ходьба по доске выше уровня пола, по наклонной доске (используйте книги для изменения уровня высоты). Хождение по палке или канату (веревке) вдоль и поперек. Здесь можно пофантазировать, что мы, например, идем по мосту над речкой или внизу горячая лава, и ни в коем случае нельзя оступиться. А если будут задействованы другие члены семьи, то вполне можно устроить соревнования, кто быстрее.

Как циркач легко пройдись

И на мостик заберись.

А потом по горке ввысь

Поднимись и опустись.

Посадите ребенка на стул и предложите выполнить следующие упражнения:

3. «Ножки танцуют» – Обычные упражнения на сгибание и разгибание ног, сжатие пальчиков, а также ежедневная утренняя зарядка.

поочередно сгибайте и разгибайте пальцы ног с последующим вращением стоп.

Пальчиками ног играем

Их сгибаем – разгибаем

А потом стопой вращаем

И немножко отдыхаем.

4. «Ловкие пальчики». Предложите ребенку босыми ногами смять лист бумаги, газету, лежащую на полу, а затем пальцами ног подцепить и поднять ее. Захватывать предметы пальцами ног. Можно предложить малышу попробовать порисовать ножками, захватив пальчиками карандаш, фломастер или даже кисточку. Или можно ножками вылавливать из воды разные игрушки во время вечерних водных процедур. Еще одна вариация этого упражнения – поднимать одежду с пола пальцами ног, например, при сборе на прогулку. Так же можно использовать соревновательный момент.

5. «Ловкачи». Научите малыша двумя стопами, а затем пальцами ног поднимать с пола предметы разных размеров. Сначала крупные резиновые игрушки затем карандаши, мелкие игрушки, камушки. Для

усложнения, попросите ребенка выполнить упражнение в положении стоя.

Мы сейчас покажем фокус:

Поднимаем мы за раз

Зайку, мишку, карандаш

Ножки ловкие у нас.

6. «Веселые мячики». Научите малыша двумя ногами и поочередно прокатывать мячик и удерживать на месте, напрягая мышцы стопы. Выполняя этого упражнение, используйте мячи разного размера.

Мой веселый чудо-мяч

Прыгает вверх как ловкач.

Маленький мяч поднимаем

И большой не забываем!

7 . «Массажист».

Предложите ребенку стать массажистом и подошвой правой ноги растереть (помассажировать) голень левой ноги по направлению вверх и вниз.

Ножку ножкой мы гладим

Ножку ножкой мы потрем

Вверх погладим, вниз погладим,

Вверх потрем и вниз уйдем

Итак, это основные мероприятия профилактики плоскостопия, которые легко можно ввести в повседневную жизнь ребенка и его семьи. Хотелось бы отметить, что главное – преподносить любое упражнение или действие в виде игры, и ни в коем случае не принуждать ребенка к ним. Все упражнения, например, можно делать во время повседневной деятельности ребенка, таких как водные процедуры утром и вечером, игра, одевание-раздевание, прогулка и т.д. Вариантов много, тут так же немаловажен личный пример мамы и папы, других членов семьи, их заинтересованность.

Здоровья Вам и Вашим детям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *