Посадили огород, посмотрите что растет!

Вот и закончилась замечательная летняя пора, пролетели три жарких месяца! За это время ребята подросли, набрались сил, запаслись витаминами и готовы встретиться с осенью.

На нашем  участке, как и на многих других, в летний период был организован  огород. Наличие огорода в детском саду даёт возможность познакомить городских детей с таким понятием, как «сельскохозяйственный труд». Дети знакомятся со спецификой работы по выращиванию овощных культур, узнают, что получение конечного результата невозможно без ряда последовательных трудовых процессов (сначала надо подготовить землю, потом посеять семена; чтобы они росли, их надо поливать, рыхлить землю, делать прополку и т. д.). Дети могут наблюдать за тем, как обрабатывают землю, за первичным развитием овощных культур, за изменениями в росте растений, знакомиться с отличительными признаками овощей, а главное, принимать посильное участие в уходе за огородом.

Важнейшие задачи детского сада — ввести детей в мир природы, сформировать знания о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней. 

Здесь дети имеют возможность наблюдать за развитием растений, запомнить их названия и признаки внешнего вида, отметить характерные признаки, приобрести  навыки  полива и ухода, осознать  роль природы в жизни человека.  Кроме того,  это посильный совместный труд детей, который даёт возможность научиться ответственности, способствует объединению детского коллектива,  сохранению и укреплению здоровья ребят.  Огород в детском саду –  это ещё и возможность видеть результаты своей работы. На нашем огороде дети совместно с воспитателем  посадили кабачок, помидоры, перчик и ухаживалим за ними. В процессе наблюдений и посильного труда они узнали, что их рост и развитие зависят не только от   солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода. Мы   учим детей   поливу,  рыхлению, прополке, объясняем, что рыхлят для того, чтобы к корням растений  лучше поступал воздух, учим отличать культурные растения от сорняков. Работая на огороде и в цветнике весной и летом, дошкольники получают элементарные  представления о выращивании  растений из семян.

Такая постоянная деятельность является методом экологического воспитания: она приучает детей систематически думать и реально заботиться о   растениях, находящихся в одном жизненном пространстве с ними. Труд в природе позволяет ребёнку увидеть результат своей помощи живому, способствует развитию у детей сочувствия, сострадания, сопереживания живым существам. Таким образом, при грамотном руководстве со стороны воспитателя, огород в детском саду оказывает огромное влияние на гармоничное развитие детей.

Коллективный труд на огороде приучает детей к ответственности, развивает трудовые навыки, сплачивает детей, в результате мы видем вот такой урожай на нашем участке (огород и цветники).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *