Спорт для дошкольников

О, спорт, ты – жизнь! Все родители мечтают о том, чтобы их дети выросли здоровыми и дисциплинированными. А для этого, считают мамы и папы, ребе­нок должен заниматься спортом. Но какой вид спорта выбрать для ребенка? Когда лучше начать? Да и хочет ли сам ребенок заниматься?

     Многие люди не видят различия между спортом и физкульту­рой, ошибочно считая их близне­цами-неразлучниками. На самом деле это разные понятия, хоть и во многом схожие. Как гласит пого­ворка: «Физкультура лечит, спорт калечит». И в этом изречении есть доля правды. Ведь спортом зани­маются ради достижения резуль­тата, а физкультурой – для того, чтобы быть здоровым.

       Записать ребенка в спортивную секцию рядом с домом не составит труда. Но как не ошибиться? Ведь помимо физической подготовки ребенок должен получать от спорта еще и удовольствие. Иначе каждый поход на тренировку будет вызы­вать у него приступ вселенской тоски. Поэтому родители, прежде всего, должны поинтересоваться у будущего чемпиона, каким видом спорта он хотел бы заниматься.

      Если ребенок, проходив в секцию не­сколько месяцев, откажется про­должать занятия, не упрекайте его. Лучше попытайтесь выяснить причины. Возможно, у ребенка не сложились отно­шения внутри группы. Для него это очень важно, так как спорт – это еще и обще­ние с друзьями. Не стоит реализовывать свои амби­ции через малыша. Если девочка мечтает стать бале­риной, вряд ли ее увлекут заня­тия боксом или ушу. Как правильно выбрать спортивную секцию, вопрос не праздный. Внимательно присмотритесь к своему ребенку. Нужно, чтобы вид   спорта, которым он  бу­дет заниматься, со­ответствовал его харак­теру. Будьте реалистами, учитывайте интересы и возможности своего ребенка.

Танцы

Занимаясь танцами, ваш ребенок будет иметь идеальную осанку. Как правило, в эти группы больше отдают девочек, но это вовсе не догма: мальчишки, как показывает практика, отлично справляются с заданием и получают от этого не меньшее удовольствие. Огромный плюс этих видов спорта заключается в том, что заниматься можно уже с трехлетнего возраста. 

Спортивная гимнастика

Спортивная гимнастика закаляет характер и укрепляет здоровье. Она сочетает в себе силу и красоту. Здесь прорабатываются все мышцы тела, улучшается координация движений, пластичность, выносливость. А королевская осанка – отличительная черта любого гимнаста. Гимнастика учит бороться, справляться с трудностями и брать на себя ответственность, ставить цели и достигать их.

КАРАТЭ

Каратэ для детей – это система самозащиты, исключающая использование оружия. Каратэ дает детям много полезных бонусов. Воспитание характера, закалка силы воли. Самостоятельность и физическая форма, повышенная выносливсть организма и укрепление здоровья.

Командные виды спорта

(футбол, баскетбол, волейбол, хоккей, теннис)

Эти виды спорта отлично подходят активным детям. Конечно, нужно учитывать интересы ребенка, а также то, что каждый из названных видов спорта по-своему влияет на растущий организм. Например, дети, занимающиеся волейболом, отлично развивают мышцы ног, мышцы спины поддерживающие позвоночник, рук и плечевого пояса и пресса, он требует больших физических затрат и выносливости, ловкости и хорошей реакции!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *