Безопасность дошкольников

“Дети всего мира – это единое сообщество,
члены которого не разделяются ни по национальному,
ни по религиозному, по социальному признаку,
все они нуждаются в любви взрослых
и защите от всех видов насилия”.

В наши дни страх за жизнь и здоровье детей все больше овладевает взрослыми. Где бы не находился ребенок: на улице, в детском саду, в гостях, мать и отец не могут быть абсолютно уверены в том, что с ним ничего не случиться, никто не причинит ему вреда и ничто не угрожает его жизни.

От дошкольников рано ожидать, чтобы они сами находили безопасное решение в той или иной ситуации. Это решение им нужно подсказать.

Безопасность жизнедеятельности дошкольников, ее обеспечение должно осуществляться в двух направлениях: устранение травмоопасных ситуаций и воспитание безопасного поведения.

В целях обеспечения безопасности детей 4 лет в группе №2 в течение месяца педагоги знакомили детей с правилами безопасности дошкольников.

Мероприятия строились по нескольким  направлениям:

  • Дорожная безопасность.
  • Пожарная безопасность.
  • Безопасность собственной жизнедеятельности.

В работе с детьми использовались разнообразные формы:

– Занятия-беседы «Если в доме случился пожар», «Причины возникновения пожаров», «Спички не тронь – в спичках огонь», «Если ты один дома», «Правила дорожные знать каждому положено» и др.

–  Дидактические игры «Почему может возникнуть пожар?», «Правила дорожного движения», «Большая прогулка» и др.

– Просмотр мультфильма уроки совы «Безопасность на дороге».

– Рассматривание плакатов и иллюстраций.

– Конкурс рисунков «Как спасти животных от пожара».

В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями много рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры.

В соответствии с графиком проведения учебно-тренировочных занятий по пожарной безопасности  19 сентября  2019 г. в 10.00 была проведена учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников МБДОУ из здания детского сада.   

С детьми посетили выставку «Пожарная безопасность».

Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *