Влияние игры на развитие физических качеств дошкольников

Игра имеет важное значение в жизни ребенка. Каков ребенок в игре, так во многом он будет и в жизни.

С помощью игры одновременно осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание.

Игра, бег, прыжки, разговор и смех детей, чему мы часто не придаем значения, являются самым необходимым делом для развития ребенка. Все это заложено в них самой природой. Во время игры у ребенка особенно обостряется фантазия, проявляется активность и он получает богатые впечатления.

Очень полезно проводить подвижные игры на свежем воздухе, у детей улучшится аппетит, укрепится нервная система, повысится сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Так же очень важно играть в подвижные игры со сверстниками, дети тем самым учатся дружить и находить взаимопонимание, особенно это полезно застенчивым деткам, т.к. игры помогают преодолевать робость, в игре ребенок забывает о своем стеснении.

Играть дома с ребенком можно в разнообразные игры, например это могут быть спортивные игры, подвижные игры с художественным словом, познавательные игры на природе, русские народные игры, летние игры с водой.

Существуют различные оздоровительные игры: игры на формирование правильной осанки; игры направленные на преодоление плоскостопия; игры на преодоления болезней носа и горла, бронхолегочных заболеваний и т.д.

Советы по проведению игр:

  1. при организации игр с детьми, помните, что игра должна нравиться ребенку, доставлять ему радость, быть интересной, доступной (по возрасту и возможностям).
  2. игра не должна включать даже малейшую возможность риска, что будет угрожать здоровью ваших детей. Но и совсем упрощать правила игр не нужно. Подбирайте игры по возрасту ваших детей.
  3. не ждите от ребенка быстрых и лучших результатов. Не торопите ребенка, проявляйте терпение.
  4. поддерживайте активный, творческий подход к игре, дети очень большие выдумщики. Они вносят в игру свои правила, усложняют или упрощают содержание и правила игры. Но нельзя превращать игру в уступку ребенка, где ребенок полностью выстраивает свои правила.

Немаловажное значение при подвижных играх играет одежда ребенка, она ни в коем случае не должна ограничивать детей в движении и должна быть удобной.

Надеемся, что вы, уважаемые родители, так же как и мы считаете, что подвижные игры очень важны для здоровья и воспитания наших детей. Играйте с детьми и получайте от этого только положительные эмоции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *