Забытые игры наших бабушек

В настоящее время актуальной является задача сохранения национальных традиций, формирования национального самосознания человека. Советуем родителям решать задачи разностороннего развития детей средствами русской народной культуры, отдавать предпочтение русским народным играм.

    Народная игра – это наше детство, забавы старшего поколения – наших бабушек и дедушек. Такие игры вобрали в себя лучшие национальные традиции. В них ярко отражается образ жизни людей, их труд, быт, национальные устои. В народных играх много юмора, шуток, задора, что делает их особенно привлекательными для детей. Они являются одним из средств создания положительной эмоциональной атмосферы в семье, установления более тесных контактов между взрослыми и детьми.    

   В чём преимущество использования народных игр в практике семейного воспитания ? Прежде всего в простате и доступности их организовать . Они не требуют специального оборудования, специально отведённого для этого времени . С ребёнком можно играть по дороге в детский сад, во время прогулки, во время путешествия в поезде и т.п.  Наличие правил и требование их соблюдения , частая сменяемость водящих ставят участников игры в положение равноправных партнёров , что способствует укреплению  эмоциональных контактов между родителями и детьми.

  Игра позволяет малышу ознакомиться со многими свойствами и качествами окружающих его предметов; подражать взрослым членам семьи в поступках, речах, мимике, жестах, трудовых действиях. Добровольно подчиняясь правилам игры, дети учатся самодисциплине, настойчивости, выдержке – всем тем волевым качествам, без которых трудно жить и достигать поставленных целей и задач.

  Такие простые движения, как потягивание, хлопки, похлопывание по всему телу, притопывание – массажируют биологически активные точки юного тела. Притопывание также способствует профилактике и лечению плоскостопия, массажирует внутренние органы. Кроме того, народные игры имеют физиологически обоснованный ритм, с таким же ритмом бьется сердце.

Советы родителям по организации народных игр в семье:

  • И для ребенка и для родителей так важно играть вместе! Так дорого ощущение и то особое понимание ребенка, которое можно обрести в игре с ним.
  • Народная игра не должна включать даже малейшую возможность риска, угрожающего здоровью детей.
  • Важно участие в детской игре – введение туда новых, развивающих и обучающих элементов – должны быть естественным и желанным.
  • Не ждите от ребенка быстрых и замечательных результатов, проявляйте своё терпение.
  • Поддерживайте активный, творческий подход ребенка, поощряйте индивидуальное самовыражение ребенка в игре.
  • Если ребенок умеет играть, если его радует собственная ловкость и вдохновляет победа над трудностями, ему никогда не будет скучно.
  • Заканчивайте игру ярко, эмоционально. Результативно (победа, поражение, ничья).

Используйте народные игры при организации семейных праздников, дней рождений ребенка.

kartoteka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *