Жуткое слово адаптация, или как смягчить процесс адаптации в детском саду?

Мягкая адаптация – это залог психического и физического здоровья ребенка в детском саду. Первой общественной средой для маленького ребенка является детский сад, основное назначение которого – социальная адаптация к условиям жизни в обществе незнакомых взрослых и детей.

Так что же такое адаптация?

Адаптация – это процесс вхождения человека в новую среду и приспособления к ее условиям. Адаптация является активным процессом, приводящим или к позитивным результатам или негативным.

Что сделать, чтобы смягчить процесс адаптации?

Первый год в детском саду – настоящее испытание для ребенка и его родителей. Постоянные больничные и капризы сводят с ума. Давайте будем разбираться вместе. Начнем с того, как подготовить ребенка к детскому саду.

Первый шаг – это подготовительный. Правильный настрой родителей. Важно чтобы мама, именно они чаще тревожатся, была внутренне настроена на расставание. Поэтому нужно осознать свою готовность, так как ребенок все чувствует и если мама в легкой панике, малыш понимает тут не безопасно. Отводя ребенка в сад в первый раз, будьте веселы  и спокойны, еще раз расскажите малышу по дороге, как много интересного его ждет. Не плачьте и не нервничайте, с воспитателем общайтесь открыто и дружелюбно, чтобы ребенок видел, что вы доверяете этой «тёте».

У каждого ребенка свой темп привыкания к детскому саду. Требуется время, ведь любая ситуация, особенно для «домашнего» малыша, – это стресс. Поэтому важно осознавать, что малышу требуется время, чтобы адаптироваться как следует. В среднем адаптация проходит в течение месяца, но есть разные ситуации, когда она продлевается вплоть до полугода, например, болели или пропускали часто.

Так как ребенок не знает, что такое «садик» и как к нему нужно относиться, то задача родителей – сформировать позитивное отношение к детскому саду. Также ребенку интересно, а как же там, внутри садика? Ведь если он будет знать, что его ожидает в стенах этого заведения, то и адаптация пройдет менее эмоционально. Поэтому дома, на протяжении всего подготовительного периода играем в «детский сад». Строим из любого строительного материала «периметр» детского сада, в нем «группу», «раздевалку», «спальню». Называем всё это «детским садом». Выбираем участников-зверушек: «воспитательница», «дети», фигурку самого ребенка и др. Только не выбираем на роль воспитательницы фигурки агрессивных животных. В игре соблюдаем режимные моменты настоящего садика. Утром игрушечные животные приводят в детский сад своих детенышей, их встречает воспитательница. Они умываются, едят, играют, решают разные конфликтные моменты, занимаются, гуляют, спят и т.д., вечером всех зверят забирают домой. 

Воспитание общительности. В песочнице учим основам общения, приглашаем друзей ребенка в гости и ходим в гости сами. 

Бытовые навыки.

Приучаем одеваться и раздеваться самостоятельно (с небольшой вашей помощью); проситься в туалет; кушать ложкой за столом, не играть с едой; отучаем от памперсов и пустышек. 

Итак, если вы морально настроили себя и поддерживаете малыша, ваш ребенок научился знакомится и проигрывал с вами мини-диалоги на знакомство, обладает определенными навыками самообслуживания, проявляет интерес к детям, которых он видит на улице или в игровой комнате – то вы прошли первый этап на пути к успешной адаптации.

Второй шаг – непосредственная адаптация. Идем в садик.

Первые 2-3 дня приводим ребенка только на прогулку со своей группой, а это примерно на 2 часа. За это время он успеет познакомиться с воспитателями и детьми. Если есть возможность, то и в вечерней прогулке желательно тоже поучаствовать. Ребенок должен видеть, что за всеми детьми вечером приходят родители и они вместе уходят домой.

Если малыш с трудом расстается с мамой, то лучше, если первое время в детский сад приводить станут бабушка, папа или няня. С собой из дома можно взять игрушку или дорогую ребенку вещь, например, пелёнка. С которой он будет ходить в детский сад. Со временем эту игрушку и вещь можно оставить в кабинке, а затем и дома.Процесс раздевания не затягивайте. Одежду лучше выбирать ту, которую удобно надевать и снимать. Создайте свой «ритуал прощания» говорите, когда за ним вернетесь: «Я вернусь, когда эта стрелка остановится здесь. За это время ты успеешь покушать и погулять». Обязательно, сдерживайте свое обещание.

Вечером, приходя за ребенком, встречайте его с улыбкой, с хорошим настроением. Одевая говорите, что очень соскучились по своему малышу и все время о нем вспоминали. В семье в этот период необходимо создать спокойный и бесконфликтный климат для вашего малыша. Не реагируйте на его выходки и не наказывайте за капризы. Лучше на время отменить походы в кино, цирк, в гости, сократить время просмотра телевизора. Вечером и в выходные уделяйте ребенку больше внимания. Очень хорошо помогает много теплого физического контакта с ребенком. Обнимайте его, целуйте, держите на коленках, читайте книжки, лежа под одеялом, рисуйте, больше гуляйте. Перед сном, можно, искупать ребенка и надеть его любимую пижаму. Любовь – это самый лучший лекарь при любом стрессе.

Пережить период адаптации к детскому саду нелегко, но вполне возможно. Главная задача – внушить ребенку, что мама с папой (родные) его любят и всегда поддержат.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *