Приобщение к культурному наследию своего народа.

При подготовке к педсовету по теме «Приобщение детей к русскому народному творчеству» в группе №11 был разработан творческий проект “Земля русская”, целью которого было обогатить опыт детей о своей Родине через приобщение к культурному наследию своего народа.
В рамках проекта были проведены интересные занятия по декоративному творчеству: лепка из глины и расписывание «Дымковская барышня».  Рисовали с помощью техники «Гратаж» по теме «Мой дом, где я живу». Рисовали хохломские и гжельские узоры. В свободной деятельности дети занимались изготовлением жестовской росписи с помощью пластилиновой живописи. Совместно с родителями в группе был создан мини-музей народно – прикладного творчества «Из русской истории», были изготовлены тряпичные куклы.

Дети познакомились  с былинами, сказками, рассказами об исторических событиях нашей родины. Заучивали наизусть фольклорные произведения (потешки, заклички, считалки). Расширились представления детей о народной русской одежде (деталях костюма, материалах, технике изготовления, способах украшения). Играли в русские народные игры.

 

IMG_5308

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *