Сороки.

По народному календарю день 22 марта назывался Сороки. Этот мартовский день связывали с приходом весны, прилётом певчих птиц и в их числе жаворонков. Считались они чистыми Божьими птицами, потому что, согласно народному поверью, вместе с ласточками вынимали колючие тернии из тела Христа, распятого на кресте. Говорили, на зиму жаворонки не в тёплые края улетали а превращались в мышей, пережидая стужу в тёплой мышиной норке. А как только пригревало землю солнышко, они принимали прежний образ и вылетали на свет Божий, приветствуя весну ликующим пением.

Впрочем, некоторые считали, что вовсе не в мышиной норе жаворонки зиму пережидали, а высоко в поднебесье, уютно пристроившись на руках у ангелов, которые их нежили и ласкали. А приходила весенняя пора, вспарывала первая молния небесный полог, и вылетали из него жаворонки, возвращаясь к людям и неся на своих маленьких крылышках солнечную теплую погоду.

Радовались прилёту звонких пичуг и стар и млад, ведь следом за жаворонками не только тепло разливалось по земле, но и сорок птиц домой возвращались. К их прилёту готовили кормушки и скворечники, вырезали из дерева и делали из лоскутков забавные птичьи фигурки, выпекали из теста-жаворонков, голубков, ласточек, запекали сладкие колобки.

Не было дома, в котором хозяйка не пыталась такие птичьи фигурки испечь, каких ещё никто не видывал. Самых красивых пичуг посылали в подарок родным и близким, а остальных раздавали деревенским ребятишкам, которые бегали по улицам, привязав «жаворонков» к шесту и напевая:

Жаворонки, жаворонки,

К нам прилетите,

Принесите нам весну-красну.

Зима надоела, весь хлеб поела.

Кому-то могут показаться смешными и нелепыми эти забавы, не торопитесь ухмыляться. «Уважение к прошлому-вот черта, отличающая образованность от дикости»,-говорил А.С.Пушкин. Так постараемся и мы воскресить из забвения это истинно человеческое чувство-уважение к прошлому. Мы рассказали детям об истории этого обряда, сделали из лоскутков жаворонков и закликали весну и птиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *