Ценность конструктивного общения

Правила родительского поведения, способствующие снижению детской агрессивности.


• Будьте внимательны к чувствам и желаниям своего малыша.

• Адекватно оценивайте возможности ребенка.

• Стремитесь вовремя, ненавязчиво и без излишних наставлений оказывать малышу необходимую помощь.

• Предоставляйте малышу самостоятельность в делах, которые ему по силам.

• Умейте идти на компромисс.

• Будьте последовательны в воспитании ребенка. Помните: в сложной работе быть родителем не бывает выходных. Если есть правила и режим, то они должны быть всегда, не вносите дезорганизацию в жизнь ребенка.

• Найдите оптимальный путь воспитания малыша, с которым согласны и папа, и мама, и все, кто участвует в воспитательном процессе.

• И самое главное правило: любите малыша просто за то, что он у вас есть, без каких-либо других условий!

Способы обучения ребенка конструктивному общению.

Ребенок в 2-3 года еще слишком мал для того, чтобы воспринимать и использовать на практике теоретические назидания взрослых, но все же есть способ воспитания у ребенка культуры общения. Это игра.

Да-да, в игре мы можем научить ребенка многому, можно даже сказать, всему. Ведь именно через игру малыш познает окружающий мир и происходящие в нем явления и процессы.

Игра, без преувеличения, средство социализации ребенка. Как же в игре научить ребенка общаться со сверстниками?

Один из способов — это разыгрывание сложных ситуаций с игрушками. Один медвежонок ударил другого, кукла отняла у зайчика игрушку и т. д.

Разыгрывайте те ситуации, которые чаще всего вызывают вспышки агрессии у вашего ребенка. Сначала берите на себя все роли, пусть это будет спектакль, за которым ребенок будет просто наблюдать. Затем предложите ему самому стать активным участником действа. Но осторожно! Не заглушите инициативу ребенка излишней требовательностью и назидательностью. Понаблюдайте за поведением ребенка, за тем, как он играет роль, а затем, в следующий раз, взяв роль на себя, больше внимания уделите тем моментам, где ребенок ошибся, не смог усвоить каких-то правил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *