Плавать – это полезно!

О пользе плавания известно с давних времен. Воду считали источником здоровья, бодрости, молодости и красоты. Плавание как вид спорта эффективно способствует улучшению состояния здоровья детей. Оно благотворно влияет на основные показатели физического развития человека: рост, вес; является прекрасным средством профилактики и исправления нарушений осанки, сколиозов, плоскостопия; укрепления сердечно – сосудистой и нервной систем; развития дыхательного аппарата и мышечной системы; содействует росту и укреплению костной ткани.

В системе комплексной физкультурно-оздоровительной работы большое место занимает обучение детей плаванию. Влияние плавания на организм ребенка необычайно благотворно и разнообразно. Оно помогает стать здоровым, сильным, ловким, выносливым, смелым. От всех физических упражнений плавание отличается двумя присущими только ему особенностями: тело человека при плавании находится в особой среде – воде, а движения выполняются в горизонтальном положении. Все это оказывает прекрасное оздоровительное действие на организм ребенка.

Плавание – не только закаливающая процедура, но и обучение способности держаться на воде и перемещаться по ее поверхности.

Плавание детей дошкольного возраста издавна использовали как меру закаливания. Показано, что систематическое занятие плаванием улучшает физическое развитие у 93,5 % детей.

ПЛАВАНИЕ называют идеальным видом движения. И действительно, ни один вид спорта не имеет такого большого гигиенически-оздоровительного и лечебного значения, как

плавание.

ПЛАВАНИЕ способствует улучшению функциональных возможностей нервной системы, ее вегетативныхфункций, повышению подвижности нервных процессов. Особенно оно полезно чрезмерно возбужденным детям. Температура воды и однообразные циклические движения оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему, делают ребенка более спокойным, обеспечивают крепкий сон.

Плаваниезакаляет организм ребенка, повышает его стойкость против температурных колебаний и невосприимчивость к простудным заболеваниям.

Плаваниетакже незаменимое средство для создания “мышечного корсета” (когда слабо развитые мышцы спины не держат позвоночник в нужном положении).

Занятия плаванием способствуют уменьшению лишних жировых отложений, что также положительно отражается на осанке ребенка. Обучение детей плаванию имеет большое оздоровительное и воспитательное значение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *