Эти непохожие мальчики и девочки!

Психологи доказали, что к 2 годам ребенок начинает понимать, кто он – девочка или мальчик, а с 4 до 7 лет дети уже осознают, что девочки становятся женщинами, а мальчики – мужчинами, что принадлежность к полу сохраняется независимо от возникающих ситуаций или желаний ребенка (то есть формируется гендерная устойчивость).

Как правильно воспитывать девочку?

Независимо от возраста, девочкам требуется больше заботы. Задача родителей – дать девочке больше заботы, понимания и уважения, чтобы она могла доверять окружающим.

Родителям следует понять, что девочки формируют позитивное представление о себе на основе внимания и заботы, которые им дарят люди

Родителям необходимо подчёркивать нежные и заботливые отношения в паре, чтобы у девочки сложились впечатления о счастливой семейной жизни.

Отцу следует находить время на общение с дочерью: показывать, что дочь отличается от него, она другого пола; но делать это он должен с уважением и благожелательностью, чтобы она поняла, что достойна любви мужчины.

У мамы с дочерью должны быть свои женские секреты. Мама должна находить время для уединения с дочерью, сделать секретные беседы с ней ритуальными и традиционными.

Мама должна привлекать дочь к женским домашним делам, передавая ей секреты своего мастерства.

Как правильно воспитать мальчика

Задача родителей – проявить по отношению к мальчику больше доверия, принятия и одобрения, чтобы мотивировать его к деятельности. Для того чтобы мальчик заботился об окружающих, его действия необходимо мотивировать успехом и поощрением. Нужно ясно давать ему знать, что он способен радовать своих родителей и радует их.

Мама – ЗАБОТИТСЯ о сыне, а папа – ФОРМИРУЕТ мужчину.

Папам в общении с сыновьями следует сдерживать эмоции, которые могут подавить его мужское начало (разговаривать, не повышая тона, спокойно).

Мальчикам часто не хватает положительной мотивации: нужно не запрещать, а разрешать что-то дополнительное за хороший поступок.

Мальчикам нужно организовывать режим и дисциплину: это формирует его ответственность!

Обязательно поощрять желание делать в доме мужскую работу! Учиться доверять, формируя тем самым опыт его социального доверия.

Решение проблемных ситуаций

Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать, глядя на него при этом с высоты своего авторитета. Это сейчас он знает и умеет хуже вас. Придёт время, и, по крайней мере, в каких-то областях, он будет знать, и уметь больше вас.

Помните, что мы часто недооцениваем эмоциональную чувствительность и тревожность мальчиков. Ругая мальчиков, изложите кратко и четко, чем вы недовольны, т.к. они не могут долго удерживать эмоциональное напряжение.

Если вам надо отругать девочку, не спешите показывать своё отношение к ней, – бурная эмоциональная реакция помешает ей понять, за что её ругают. Сначала разберитесь, в чем ошибка.

Посмотреть подробнее в презентации

rod_sobr_7gr

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *