Заметки о взрослении наших детей.

Наверное, каждому родителю хочется, чтобы его ребенок вырос самостоятельным человеком. Мы, конечно, хотим, чтобы наш ребенок в будущем сумел найти себе работу. Очень вероятно, что наши дети должны будут уметь (и хотеть!), когда вырастут, позаботиться о нас в старости.

Это не какие-то заоблачные мысли. О воспитании характера и самостоятельности нужно думать уже сегодня.

Самостоятельность и забота в примерах:

Захожу во вторую младшую группу и вижу: все дети и педагоги нарядные, стихи к утреннику повторяют. Спрашиваю: что сегодня за день такой? Дети задумались, а один мальчик громко так отвечает: “Сегодня праздник у мам и у девочек”. А у вас, спрашиваю, что? Он мне и говорит грустно: “А у нас праздника нет. Был праздник недавно. А сейчас – у них”. И дети в сомнениях смотрели друг на друга.

Что здесь делать? Родителям нужно обязательно рассказать ребенку о том, что мамы радуются и поздравляя пап, вместе с ними считают этот праздник своим и гордятся своими мужчинами (нашими защитниками – военными, полицейскими, нашей Родиной и т.д. – у кого какая радость, нужно говорить о ней не формально, а честно). А папы – очень любят праздник мам, потому что имеют возможность лишний раз рассказать маме о том, какая она замечательная, добрая, красивая и заботливая и как грустен был бы мир без женщин…

Почему это важно? Мы учим ребенка радоваться за других, не быть эгоистом, знакомим его с чувством сопереживания – высшим человеческим чувством.

В старших группах обсуждаем с детьми – кому нужно уступать место в транспорте. “Нам, детям!” – отвечают некоторые ребята. Другие – затрудняются. Некоторые говорят несмело – бабушкам. Никто из детей не вспомнил про инвалидов.

Конечно на встречах мы обсуждаем с детьми и они узнают, что они уже большие и в транспорте нужно уступать место пожилым, уставшим людям и инвалидам (а заодно – и кто они такие, как их узнать) Но если родители, на попытки ребенка уступить место в транспорте будут говорить – “Сиди, ты еще маленький”, то ребенок закрепит в своей душе чувство инфантильного поведения не научится заботе, ответственным поступкам и не почувствует себя взрослым и самостоятельным человеком еще многие и многие годы (а возможно, и никогда…)

В подготовительных группах спрашиваю детей: “Кого из вас родители считают взрослым?” – лес рук. Я так обрадовалась! и спрашиваю: “А почему?” Вот какие были ответы:
– Я много ем! (30% детей)
– Я хожу в предшколу (70%) детей
Я играю в (во взрослую) компьютерную игру! (40% детей)… НЕТ!!!
– Я сам хожу в магазин (1 ребенок)
– Я помогаю мыть посуду (пылесосить, готовить) – на каждый пример – по 1 – 2 ребенка
– Я выношу мусор сам – 1 ребенок.

Думаю, что здесь уже комментарии излишни. Просто обратите внимание прямо сейчас – ваши дети растут, и какими они вырастут – заботливыми, добрыми, сильными и самостоятельными, зависит от вас.

Если вы затрудняетесь, что делать, чтобы ваш ребенок стал самостоятельным – приходите на консультацию к психологу ДОУ.
Вы сможете обсудить текущую ситуацию и понять, как лучше преподать ребенку уроки взросления!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *