Развивающие игры для обучения дошкольников навыкам счета

Теперь поговорим о том, как развивать навыки счета у детей 3-6 лет. Как и любое математическое понятие, число – абстрактная категория. А все операции с абстрактными понятиями трудны и не совсем понятны для детей младше 6 лет. Сам по себе образ цифры ничего не говорит ребенку. Поэтому здесь важно не учить цифры и механический счет, а подсчитывать конкретные предметы, интересующие ребенка. 

Главные правила обучения дошкольников счету – наглядность и взаимодействие с изучаемыми объектами. После того, как малыш научится считать предметы (в пределах от 3 до 5), можно начать соотносить количество предметов с цифрой, это количество обозначающей. И очень важно не давать ребенку оперировать цифрами без отрыва от количества. 

Вот несколько увлекательных подвижных игр, которые помогут вашему малышу в легкой игровой форме закрепить навыки счета от 1 до 10. 

«Поставь на свое место» 

Для этой игры понадобятся карточки из картона с нашитыми на них пуговицами от 1 до 10 (можно упростить игру от 3 карточек с постепенным усложнением). Игроку даются карточки, он пересчитывает на каждой карточки пуговицы и по сигналу ведущего «Поставь числа по порядку!» выставляет карточки по порядку, порядковый номер которой соответствует числу пуговиц на его карточке. 

Можно организовать игры на обучение счета в присутствии других сверстников, в этом помогут игры:

«Собери правильно» 

Четыре стула ставятся попарно друг от друга на некотором расстоянии. В одном конце на обоих стульях выкладываются карточки с числами от 1 до 10, в другом (также на двух стульях) – рисунки с количеством предметов, соответствующим этим числам. Ребята становятся около стульев с корзинками, на счет 3 бегут к стулу с цифрами и берут только одну из заданных. Возвращаются, чтобы положить ее на рисунок, обозначающий это количество. Выигрывает тот, кто быстрее всех соберет все 10 чисел. 

«Живые числа» 

Здесь тоже нужны карточки с нарисованными на них кружочками от 1 до 10. Дети получают от ведущего карточки и начинают ходить по кругу. Когда звучит фраза ведущего «Числа! Встаньте по порядку!», ребята строятся в шеренгу по порядку и называют свое число. Ведущий проверяет, все ли встали на свои места. Затем дети меняются карточками, игра начинается заново. 

Ребятам 5 лет и старше будут полезны занятия со всевозможными учебными пособиями. Это яркие и красивые альбомы с заданиями, при решении которых мальчики и девочки осваивают счёт и начинают уверенно чувствовать себя в мире чисел. Игры «Учимся считать» с палочками Кюизенера и другими принадлежностями всегда увлекательны и интересны детям. Они с удовольствием занимаются и в непринуждённой обстановке обучаются счёту.

Изучайте счет правильно! Радостных вам игр!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *