Волшебный мир театра!

«Театр – искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека. Тот, кто любит театр по настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты». 
                                                                        К.С. Станиславский

Театр – один из самых известных видов детского творчества. Он понятен детям, потому что связан с игрой. Любое свое впечатление из окружающей жизни, ребенок переносит в игру. Входя в образ, он старается подражать тому, что видел, тому, что его заинтересовало, и получает от этого огромное удовольствие и радость.
Воспитательные возможности театра удивляют своим многообразием. Участвуя в театральной деятельности, ребенок знакомится с окружающим миром через образы, краски, звуки, учится думать и делать выводы. В ходе работы над выразительностью реплик героев постепенно активизируется словарь, совершенствуется звуковой строй речи.

Театр является источником развития чувств, глубоких переживаний, приобщает к духовным ценностям, побуждает сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемым событиям. А так же, развивает в детях способность распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации; умение ставить себя на его место в различных ситуациях, находить соответствующие способы решения. Ну и, кроме того, занятия театрально-игровой деятельностью, способствует тому, что ребята становятся активными, инициативными, совершенствуются артистические навыки, повышается уровень положительно-эмоционального состояния детей.

Но самое главное, театр, как ничто другое, сохраняя народную мудрость, возвращает нас к исконным корням. В опосредованной форме он учит быть честными и добрыми, заботливыми и трудолюбивыми, готовыми оценить и полюбить богатство родного языка.

Mirteatra_251119

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *