Развивающие игры на развитие познавательных процессов у дошкольников

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок в школе был успешным и учился на максимально хорошие отметки. Это прекрасное желание. Чтобы его осуществить – нужно совсем не много – уделять внимание развивающим занятиям с ребенком по 20 – 30 минут в день.

Очень многие родители находят и больше времени, однако, результат зависит от того, знают ли родители, чему именно учить и тренировать своих детей.

Результаты диагностики показывают, что многим детям нужно тренировать мелкую моторику – писать в строчку штрихи, завитки, графические узоры. Их можно скачивать и распечатывать прямо из интернета.
Например, графические узоры: посмотреть .pdf файл.
Есть книжки, задания в которых веселые и занимательные. Упражнения подобраны для дошколят и разбиты на занятия. Посмотрите, как это может быть интересно (посмотреть .pdf файл)!

Очень важно развивать речь ребенка и учить его делить слово на буквы. Это очень просто, но требует времени. Понять, как научить ребенка слышать буквы и не пропускать их при письме в будущем, вам поможет личная консультация логопеда или психолога.

Для развития произвольного внимания и движений рук, а так же других важных элементов школьной готовности, применяем графические диктанты:

graficheskie_diktanty

Кроме того, существует множество игр и упражнений для развития памяти, внимания, мышления, в которые можно играть всей семьей. С такими играми можно устраивать соревнования на детских праздниках:
документ 1 скачать
документ 2 скачать

kartoteka_igr_dlya_razvitiya_psihicheskih_protsessov

igry_dlya_podgotovki_k_shkole

Если же вы хотите сориентироваться, какие интеллектуальные способности развиты у ребенка хорошо, а какие требуют вашего пристального внимания, воспользуйтесь играми из этой таблицы и вы все поймете.

igry_na_razvitie_psicheskih_protsessov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *